RU EN
Москва
Попробуем угадать, ваш город —
Москва?
ДаВыбрать другой город
От выбранного города зависит наличие товара
и способы доставки
Пн.-Пт.: с 10:00 до 18:00
Мы в социальных сетях
Как правильно собирать чемодан в отпуск

Как правильно собирать чемодан в отпуск

11 октября 2022

Отпуск вне дома – это возможность хорошо отдохнуть, перезагрузиться и зарядиться энергией и новыми силами. Именно поэтому хочется, чтобы он прошел идеально, без стресса из-за забытых документов, потерянной зарядки или необходимости нести тяжелую сумку. Как ничего не забыть, собираясь в отпуск, но и не везти все вещи с собой? Рассказываем.

Как правильно собирать чемодан в отпуск

Составьте список

Если вы не хотите оказаться на море с тремя свитерами и без купальника, составьте заранее список необходимых вещей. В интернете можно найти много вариантов в зависимости от того, с какой целью вы едете (отдыхать на море, ездить на экскурсии, заниматься экстремальными видами спорта) и при какой погоде. Стандартно в список обязательных вещей, которые нужно взять с собой, входят:

  • деньги и документы;
  • предметы гигиены и косметика (если она в больших флаконах, перелейте в маленькие пластиковые баночки, которые можно найти в большинстве магазинов косметики);
  • обувь (никогда не берите новую, иначе придется весь отпуск клеить пластыри или сидеть в номере);
  • сезонная одежда (рекомендуют брать 1–2 комплекта на 3–4 дня) и одну вещь для межсезонья;
  • нижнее белье на каждый день;
  • аксессуары, включая ремни, солнцезащитные очки, шляпы;
  • техника и зарядные устройства;
  • аптечка.

Уберите лишнее

В день сбора чемодана внимательно изучите погоду, еще раз обсудите с родственниками, как именно вы будете проводить отпуск, и уберите из списка ненужные предметы. После чего посмотрите на всю одежду и обувь, которую планируете взять с собой, и выберите самые тяжелые или объемные, именно их и наденьте в дорогу.

Компактно упакуйте

Опытные путешественники рекомендуют использовать каждый свободный сантиметр. Скручивайте одежду в валик (при одном и том же внутреннем объеме так уместится больше одежды, чем при размещении стопкой), ремни расположите вдоль внутренних стенок, в обувь положите косметику, носки, зарядные устройства и другие предметы, чтобы место не пустовало. Если у вас объемные вещи, можно воспользоваться вакуумными пакетами.

Не меньше содержания важна и форма: если у вас еще нет чемодана для поездки в отпуск, выберите модель из влагоотталкивающего износостойкого материала с колесиками (желательно четырьмя) и двумя видами ручек. Размер выбирайте с учетом длительности поездки: количество вещей на 7 дней и 1 месяц будет разным.

Возврат к списку