RU EN
Москва
Попробуем угадать, ваш город —
Москва?
ДаВыбрать другой город
От выбранного города зависит наличие товара
и способы доставки
Пн.-Пт.: с 10:00 до 18:00
Мы в социальных сетях
Уход за кожаными изделиями

Уход за кожаными изделиями

11 октября 2022

Изделия из кожи ценились во все времена из-за высокой прочности, стильного внешнего вида, долгого срока службы и простоты ухода. Уже несколько сезонов одежда и аксессуары из кожи занимают почетное место в коллекциях именитых дизайнеров. Хотите продлить срок службы ваших кожаных изделий, чтобы всегда быть в тренде? Рассказываем, как это сделать.

Поддержание естественной красоты кожи

Регулярно протирайте изделия сухой тряпочкой, небольшие загрязнения можно удалить салфеткой, смоченной в мыльной воде с каплей нашатырного спирта. Избегайте хранения кожаных изделий на солнце, в полиэтиленовых чехлах или пакетах. Регулярно протирайте сумки, ключницы и другие аксессуары вазелином или глицерином. Освежить цвет белых вещей поможет смесь из молока и взбитого белка, а для коричневых можно использовать кофейную гущу, завернутую в мягкую салфетку.

Придание блеска

Подчеркнуть глубину цвета и вернуть прежний блеск поможет обработка поверхности срезом луковицы или лимона.

Уход за кожаными изделиями

Удаление загрязнений

  • Жировые пятна. Если след свежий, используйте впитывающую бумагу. Если этот способ не помог, посыпьте пятно толченым мелом или солью и через 5–10 минут очистите место загрязнения щеткой. Ни в коем случае не используйте растворители (бензин, ацетон и прочие), вы испортите кожаное изделие.
  • Следы чернил. Удаляются скотчем: приклейте полосу и резко дерните, не успевшие впитаться чернила останутся на полоске. Также можно использовать ластик (остатки от ластика можно убрать тканевой салфеткой).
  • Капли воды. Если вы попали под дождь, не сушите кожаные изделия феном или рядом с батареей, это негативно отражается на их внешнем виде. Убрать следы на анилиновой коже можно с помощью губки или специальной резинки. Если поверхность ворсистая, потрите ее щеткой в разных направлениях для поднятия ворса.

Так как существует много видов кожи и для каждого оптимален свой вариант ухода, прежде чем использовать один из народных методов, проверьте, что он не испортит материал (обработайте сначала незаметный участок). Если вы боитесь повредить кожаное изделие, лучше отнесите его в мастерскую и доверьтесь профессионалам.

Возврат к списку